КПМО

ДШО Кристалл

Краеведческий центр

Из истории школы

16 декабря 1969 года на улице Шевченко, в городе Балаково открылась средняя общеобразовательная школа № 8. Перед школой собралось много народа, большинство из которых были школьники. Школу строил Завод Запасных Деталей, долгое время бывший нашим шефом. Было много приветственных речей, наказов. И вот, первый директор школы № 8 Лопатин Владимир Михайлович объявил об открытии школы и разрезал красную ленточку. Гости вошли в школу и отправились на экскурсию по красивой, светлой новой школе.

И вот, уже нашей школе 39 лет! За эти годы нашей школой было выпущено более 2000 выпускников.

За 39 лет в школе было проведено много интересных мероприятий.

Ребята становились октябрятами, вступали в пионеры, комсомол. Наша пионерская дружина носила имя летчика-героя ВОВ Алексея Маресьева.  О нём писатель Б. Полевой написал книгу "Повесть о настоящем человеке". Пионеры и комсомольцы вели поисковые работы, ездили по сёлам, собирали материал и фотографии. Очень интересно проводилась игра "Зарница". Ребята с энтузиазмом собирали макулатуру и металлолом. Летом ездили на отработку в ближайшие деревни. Интересно и торжественно проходили  пионерские сборы и комсомольские собрания.

С удовольствием работали ребята на субботниках. В общем жизнь била ключом. Учащиеся  10-11 классов заканчивают школу и вот уже 38 лет приходят на встречу выпускников. Встречи выпускников у нас проходят интересно.

За 39 лет в нашей школе работало 403 учителя. Первый директор Лопатин В.М. проработал в школе до 1975 года. С 1975-1989 года директором школы была Пронякова Елизавета Семеновна. Сейчас она работает в нашей школе учителем математики. Это очень сильный, очень требовательный учитель. Она очень хороший и отзывчивый человек.

С 1989г. директором стала Пархоменко Раиса Константиновна. Самое интересное, что Раиса Константиновна начала работать в сош в 20 лет, учителем начальных классов именно в 1969 году. Потом она работала заместителем директора нашей школы, а потом директором.

С 2000 г. директором школы назначена Морсакова Валентина Ивановна. Это очень отзывчивый и справедливый директор. Так же Валентина Ивановна преподает биологию.

Очень интересная судьба у нашего заместителя директора по воспитательной работе Жашковой С.П.. Она пришла учиться в первый класс в нашу школу в 1969 году и проучилась 10лет,и уже 29 лет работает в нашей школе, сначала вожатой, а потом заместителем директора. Не одно мероприятие подготовленное и проведённое Светланой Павловной, непохоже друг на друга, одно интереснее другого.

Уже более 15 лет работает в нашей школе Кондратьева Светлана Викторовна, учитель литературы. Она пришла к нам вожатой, закончила пединститут и теперь работает учителем литературы и русского языка.

Можно много говорить о наших учителях, все они преданные своему делу и своей школе люди.